10 Jahre „VeleHanden“: Crowdsourcing im Stadtarchiv Amsterdam

2011 gründete das Stadtarchiv Amsterdam zusammen mit der Digitalisierungsfirma Picturae die Crowdsourcing-Plattform VeleHanden.nl. Seitdem haben „Viele Hände“ als freiwillige Online-Indexierer zahlreiche Projekte erschlossen und durchsuchbar gemacht.

In den ersten Projekten wurden Namen, Geburtsdaten und -orte aus digitalisierten Registern abgetippt. Der Erfolg und die Begeisterung der Menschen für diese Arbeit war so enorm, dass weitere Projekte hinzukamen. So wurden die Beschreibung von Fotos oder Videomaterial und die Georeferenzierung von Karten durchgeführt.

Indexierung in der aktuellen Kampagne «Alle Amsterdamse Akten»

2018 wurde ein HTR-Projekt („Handwritten Text-Recognition“) mit Transkribus eingerichtet, bei dem Notariatsakten aus dem Zeitraum 1578-1915 mit Hilfe der Crowd entziffert werden. Die Aufgabe ist, das Computerprogramm mit soviel Text aus den Notariatsurkunden zu füttern, dass das Modell eine möglichst fehlerfreie Abschrift erstellen kann. Dazu müssen 100 und mehr Seiten eines Notarschreibers erfasst werden, bis die Fehlerrate unter 5 % liegt. Dann kann der Rest vom Computer „gelesen“ werden.

Mark Ponte vom Stadtarchiv hat einen Tipp für Archive, die Crowdsourcing für die Indexierung nutzen wollen: „Nimm die Crowd ernst, belohne sie, schenke ihr deine Aufmerksamkeit.“ Dass dies bei VeleHanden gelungen ist, beweisen die etwa 20.000 Freiwilligen aus der ganzen Welt, die sich an den verschiedenen Indexierungsprojekten beteiligen.

Am Mittwoch, 3. November 2021 fand in De Bazel in Amsterdam eine Festveranstaltung statt, bei der die Freiwilligen gefeiert und geehrt wurden. Den Livestream kann man sich hier anschauen.

Übersicht zu den Projekten

Die folgenden Projekte wurden vom Stadtarchiv Amsterdam initiiert und über VeleHanden umgesetzt (Stand: Juli 2021). Hier kann man im Index nach verschiedenen Kriterien suchen oder die Bilddatenbank durchforsten.

ProjektnameProjektperiode Anzahl ScansAnzahl Namen bzw. Beschreibung
Militieregisters2011-201375.385450.421
Bevolkingsregisters 1874-18932012-2015237.9932.815.269
Overgenomen Delen 1892-19202012-201447.688962.987
Volgende Patiënt2014-201544.463421.709
Amsterdamse Monumenten2014-201744.70644.565
Tot uw Dienst201598.94795.968
Bevolkingsregisters 1853-18632015-201681.7541.117.710
Van de kaart20164.8435.204
Buitenlui2017-201838.746313.154
Het Vrije Volk2017-201811.39411.382
Bevolkingsregisters 1864-18742018-201998.9141.237.692
Alle Amsterdamse Aktensinds 2016654.245 Ak­ten (Juli 2021)2.746.068
Crowd leert computer lezensinds 201934.205
(Juli 2021)
Vreemdelingenkaarten2021493.715467.642
(noch in Prüfung)
Gesamt1.966.99810.689.771